Kreistagskandidaten 2019

Kandidaten zur Kreistagswahl 2019

Hier finden Sie die nominierten Kandidaten zu den Kreistagswahl 2019

Wahlkreis 1 (Bad Muskau, Gablenz, Groß-Düben, Schleife, Trebendorf, Weißkeißel, Weißwasser)

Listenplatz Name, Vorname
01 Waldau, Bernhard
02 Lehnert, Tom
03 Köhler , Mandy
04 Struck, Kati
05 Locke, Waldemar
06 Przymosinski, Stefan
07 Funda, Jörg
08 Schautschick, Martin
09 Krahl, Thomas
10 Krause, Thomas
11 Schneidewind, Andreas

Wahlkreis 2 (Boxberg, Krauschwitz, Rietschen, Kreba.Neudorf, Niesky, Rothenburg, Hähnichen)

Listenplatz Name, Vorname
01 Schuster, Hartmut
02 Hoffmann, Beate
03 Hopperdietzel, Peter
04 Bartsch, Katrin
05 Wagner, Uwe
06 Havenstein, Tilmann
07 Wittig, Henry
08 Junker, Achim
09 Krause , Mathias
10 Najork, Thomas
11 Mielsch, Torsten
12 Birk, Karlheinz

Wahlkreis 3 (Hohendubrau, Quitzdorf am See, Waldhufen, Mücka, Reichenbach, Königshain, Sohland a.R., Markersdorf, Vierkirchen, Kodersdorf, Schöpstal, Neißeaue)

Listenplatz Name, Vorname
01 Schöne, Renè
02 Beck, Dirk
03 Spengler, Helmut-Andreas
04 Biele, Christoph
05 Schubert, Rainer
06 Soldan, Hans Peter
07 Schneider, Andreas
08 Hinner, Hans-Ulrich
09 Sauer, Kevin
10 Kollmann, Rainer

Wahlkreis 4 (Görlitz)

Listenplatz Name, Vorname
01 Ursu, Octavian
02 Kulke, Martin
03 Holtzsch, Ulrike
04 Hannich, Michael
05 Großmann, Leonhard
06 Büchner, Horst
07 Werner, Roland
08 Xylander, Willi

Wahlkreis 5 (Görlitz)

Listenplatz Name, Vorname
01 Deinege, Siegfried
02 Oest, Florian
03 Jennewein, Sylke
04 Hänsch, Torsten
05 Starre, Peter
06 Zimmermann, Andreas
07 Berndt, Christian
08 Schneider, Mathias

Wahlkreis 6 (Löbau, Großschweidnitz, Lawalde, Rosenbach, Oppach, Beiersdorf)

Listenplatz Name, Vorname
01 Höhne, Roland
02 Buchholz, Dietmar
03 Freund , Elke
04 Noack, Martin
05 Hensel, Ringo
06 Kettmann, Hagen

Wahlkreis 7 (Neusalza-Spremberg, Dürrhennersdorf, Schönbach, Kottmar, Ebersbach- Neugersdorf)

Listenplatz Name, Vorname
01 Rüdiger, Sieglinde
02 Lehmann, Matthias
03 Paulik, Günter
04 Matzat, Gotthilf
05 Görke, Michael
06 Aßmann, Christoph
07 Petruttis, Uwe
08 Berger, Friedrich

Wahlkreis 8 (Mittelherwigsdorf, Bernstadt, Schönau-Berzdorf, Ostritz, Herrnhut, Oderwitz)

Listenplatz Name, Vorname
01 Vallentin, Günter
02 Marschke, Erik
03 Prange, Marion
04 Engel, Adelheid
05 Neumann, Friedhelm

Wahlkreis 9 (Leutersdorf, Seifhennersdorf, Großschönau, Hainewalde, Olbersdorf, Bertsdorf-Hörnitz, Jonsdorf, Oybin)

Listenplatz Name, Vorname
01 Runge, Herbert
02 Wessel, Henry
03 Scholze, Michael

Wahlkreis 10 (Zittau)

Listenplatz Name, Vorname
01 Hiltscher, Michael
02 Großer , Bernd
03 Dr. Knüvener, Peter
04 Reepen, Klaus