Stadt- ,Gemeinde- und Ortschaftsratswahlen 2019

Unsere Kandidaten zur Landtagswahl 2019

Tilmann Havenstein

Wahlkreis 57

Michael Kretschmer

Wahlkreis 58

Matthias Reuter

Wahlkreis 59

Dr. Stephan Meyer

Wahlkreis - 60

Unsere Kandidaten zu den Gemeinderatswahlen 2019

Hier finden Sie die nominierten Kandidaten zu den Gemeinderatswahlen 2019

Gemeinderat Bertsdorf-Hörnitz (Nominierung am 06.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Dana Aedtner
02 Bodo Ehlert
03 Markus Heim
04 Heike Korowiak
05 Jörg Linke
06 Andrè Steudtner
07 Jörg Teichgräber

Gemeinderat Großschönau (Nominierung am 06.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Markus Kranich
02 Petra Weigelt
03 Daniel Seibt
04 Lothar Hommel
05 Christin Blümel
06 Hans-Georg Glathe
07 Lutz Hoffmann
08 Daniel Füssel

Gemeinderat Hohendubrau (Nominierung am 26.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Maik Kutzner
02 Hans-Peter Soldan
03 Thomas Kirschner
04 Gerd Dobrzykowski
05 Markus Simm
06 Annet Blaschey
07 Ronny Weigel
08 Alexander Fromme
09 Uwe Katzer
10 Günther Körner
11 Andrè Richter-Kalkbrenner

Gemeinderat Kreba-Neudorf (Nominierung 27.11.2018)

Listenplatz Kandidat
01 Steffen Ladusch
02 Ria Hoffmann
03 Robert Marx
04 Doreen Israel
05 Tilo Urban
06 Angela Hankel

Gemeinderat Lawalde (Nominierung am 12.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Marcel Fiedler
02 Ringo Hensel
03 Birgit Kusch
04 Jürgen Israel
05 Diane Richter
06 Gerd Scheibe
07 Ute Schniebs

Gemeinderat Leutersdorf (Nominierung am 04.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Ulf Roscher
02 Matthias Neumann
03 Andrè Werder
04 Anja Günther
05 Lutz Halang
06 Herbert Hamann
07 Rico Hebenstreit
08 Torsten Jaeschke
09 Sebastian Krause
10 Annette Lindner
11 Christfried Posselt
12 Friedhart Seidel
13 Ralf Weber

Gemeinderat Mücka (Nominierung 27.11.2018)

Listenplatz Kandidat
01 Torsten Mielsch
02 Uta Waschnick

Gemeinderat Quitzdorf am See (Nominierung am 26.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Ingo Jürs
02 Steffen Pfriem
03 Peter Piechotta
04 Steffen Kutter
05 Rajko Holtschke

Gemeinderat Oppach (Nominierung am 13.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Horst Münch
02 Marie-Luise Ziesche
03 Joachim Pätzold
04 Achim Gaida

Gemeinderat Rietschen (Nominierung am 27.11.2018)

Listenplatz Kandidat
01 Tilmann Havenstein
02 Patrick Schultze
03 Arne Püschel
04 Steffen Schwiebs
05 Roland Wittig
06 Bernhard Karasch
07 Reinhard König

Gemeinderat Rosenbach (Nominierung am 12.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Cornelia Bachmann
02 Sabine Bublitz
03 Kathrin Egea-Gimenez
04 Nikolai Eisfeld
05 Ronny Grosche
06 Matthias König
07 Maik Kregel
08 Andre Medam
09 Thomas Rublack
10 Doren Schmidt
11 Florian Schneider
12 Michael Weber

Gemeinderat Schöpstal (Nominierung 24.01.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Anja Hinrichs
02 Jana Nickolmann
03 Johanna Olbrisch
04 Volkmar Olbrisch

Unsere Kandidaten zu den Ortschaftsratswahlen 2019

Hier finden Sie die nominierten Kandidaten zu den Ortschaftsratswahlen 2019

Ortschaftsrat Dittersbach (Nominierung am 08.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Frank Zachmann

Ortschaftsrat Kittlitz (Nominierung am 12.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Hartmut Nahrstedt
02 Andreas Röntsch
03 Martin Salomon
04 Peter Schneider
05 Joachim Thömke

Ortschaftsrat Lodenau Nominierung am 30.01.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Andreas Ay
02 Marlene Prötzig

Ortschaftsrat Nieder-Neundorf (Nominierung am 30.01.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Julia Bajohr
02 Christian Jerzy
03 Manuela Jerzy
04 Margot Kaiser

Ortschaftsrat Oybin(Nominierung am 06.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Torsten Grundmann
02 Robert Paulenz

Ortschaftsrat Waltersdorf (Nominierung am 06.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Henry Wessel

Ortschaftsrat Wittgendorf (Nominierung am 20.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Volkmar Schneider
02 Rico Ohmann
03 Karsten Eckhart
04 Mario Härtelt
05 Mike Härtelt
06 Jonny Rogowski

Unsere Kandidaten zu den Stadtratswahlen 2019

Hier finden Sie die nominierten Kandidaten zu den Stadtratswahlen 2019

Stadtrat Bernstadt a. d. Eigen (Nominierung vom 08.03.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Sebastian Bergmann
02 Erik Marschke

Stadtrat Ebersbach-Neugersdorf (Nominierung vom 29.11.2018)

Listenplatz Kandidat
1 Hans-Wilhelm Berenbruch
2 Dagmar Große
3 Ingrid Fichte
4 Johannes Herzog
5 Andreas Winkler
6 Steffen Pfister
7 Rudolf Christoph

Stadtrat Herrnhut (Nominierung am 21.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Klaus Urland
02 Kurt Koschowski
03 Joachim Haschke
04 Isolde Alsleben
05 Friedhelm Neumann
06 Paul Gerhard Winter

Stadtrat Löbau (Nominierung vom 12.02.2018)

Listenplatz Kandidat
01 Hans Golombek
02 Werner Engemann
03 Jan Hübner
04 Ortrun Kurth
05 Hartmut Nahrstedt
06 Martin Noack
07 Joachim Thömke
08 Andreas Röntsch
09 Uwe Wislicenus

Stadtrat Neusalza-Spremberg (Nominierung am 13.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Harald Weber
02 Sebastian Lehmann
03 Dr. Hendrik Schulze
04 Udo Mitschke
05 Grit Adler
06 Renè Güttler
07 Cindy Wendler
08 Jürgen Ganske
09 Tobias Wagner
10 Hagen Wünsche
11 Hendrik Schütze
12 Matthias May
13 Michael Munser
14 Thomas Miethe
15 Michael Förster

Stadtrat Rothenburg (Nominierung am 30.01.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Andreas Ay
02 Julia Bahjohr
03 Philipp Eichler
04 Robert Eichler
05 Michael Hieke
06 Cornel Hielscher
07 Matthias Kelch
08 Tino Kittner
09 Andrè Schäfer
10 Steffen Schlafke
11 David Schwarz
12 Hartmut Steinert
13 Torsten Steinert
14 Steffi Wagner

Stadtrat Seifhennersdorf (Nominierung 29.01.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Peter Hänsgen
02 Katrin Ladwig
03 Andreas Groß
04 Herbert Runge
05 Alexander Schwerdtner

Stadtrat Zittau (Nominierung am 20.02.2019)

Listenplatz Kandidat
01 Thomas Zabel
02 Oliver Johne
03 Dietrich Glaubitz
04 Gerd Witke
05 Gerhard Richert
06 Martin Thies
07 Klaus Reepen