Nominierung der Kreistagskandidaten

Unsere Kandidaten zur Kreistagswahl

Am 2. März haben wir in unserer Öffentlichen Wahlkreismitgliederversammlung des CDU Kreisverbands Görlitz im Gut am See in Tauchritz über 60 Personen aus den unterschiedlichen Bereichen für die neun Wahlkreise von Weißwasser, über Niesky und Görlitz bis hin zum Oberland, dem Zittauer Gebirge und Zittau nominiert.

Hier finden Sie die Karte der neun Wahlkreise im Landkreis Görlitz und alle unsere Kandidaten.

Fotos: Nikolai Schmidt

Wahlkreis 1 - Schleife, Trebendorf, Groß Düben, Bad Muskau, Weißwasser, Weißkeißel

Bwaldau

Bernhard Waldau

Wahlkreis 1 - Listenplatz 1

Jörg Funda

Wahlkreis 1 - Listenplatz 2

Tkrahl

Thomas Krahl

Wahlkreis 1 - Listenplatz 3

Rsprejz

Robert Sprejz

Wahlkreis 1 - Listenplatz 4

Thomas Krause

Wahlkreis 1 - Listenplatz 5

Mtschautschick

Martin Schautschick

Wahlkreis 1 - Listenplatz 6

Jwerlich

Joachim Werlich

Wahlkreis 1 - Listenplatz 7

Stefan Przymosinski

Wahlkreis 1 - Listenplatz 8

Wahlkreis 2 - Krauschwitz, Boxberg OL, Rietschen, Kreba-Neudorf, Niesky, Hähnichen, Rothenburg OL

Tilmann Havenstein

Wahlkreis 2 - Listenplatz 1

Peichler

Philipp Eichler

Wahlkreis 2- Listenplatz 2

Fpiesker

Franco Piesker

Wahlkreis 2 - Listenplatz 3

Tnajork

Thomas Najork

Wahlkreis 2 - Listenplatz 4

Ikittner

Ines Kittner

Wahlkreis 2 - Listenplatz 5

Hschuster

Hartmut Schuster

Wahlkreis 2 - Listenplatz 6

Apueschel

Arne Püschel

Wahlkreis 2 - Listenplatz 7

Azirps

Anna Zirps

Wahlkreis 2 - Listenplatz 8

Armin Menzel

Wahlkreis 2 - Listenplatz 9

Steffen Schwiebs

Wahlkreis 2 - Listenplatz 10

Wahlkreis 3 - Mücka, Quitzdorf am See, Hohendubrau, Waldhufen, Vierkirchen, Reichenbach OL, Königshain, Markersdorf, Schöpstal, Kodersdorf, Horka, Neißeaue

Chbiele

Christoph Biele

Wahlkreis 3 - Listenplatz 1

Aschneider

Andreas Schneider

Wahlkreis 3 - Listenplatz 2

Amaywald

André Maywald

Wahlkreis 3 - Listenplatz 3

Chpawelczyck

Christian Pawelczyk

Wahlkreis 3 - Listenplatz 4

Jnickolmann

Jana Nickolmann

Wahlkreis 3 - Listenplatz 5

Hspengler

Helmut-Andreas Spengler

Wahlkreis 3 - Listenplatz 6

Hbuechner

Horst Büchner

Wahlkreis 3 - Listenplatz 7

Ksauer

Kevin Sauer

Wahlkreis 3 - Listenplatz 8

Dbeck

Dirk Beck

Wahlkreis 3 - Listenplatz 9

Volbrisch

Volkmar Olbrisch

Wahlkreis 3 - Listenplatz 10

Gkoenig

Gundula König

Wahlkreis 3 - Listenplatz 11

Wahlkreis 4 - Görlitz 1

Oursu

Octavian Ursu

Wahlkreis 4 - Listenplatz 1

Chschulz

Christiane Schulz

Wahlkreis 4 - Listenplatz 2

Lgrossmann

Dr. Leonhard Großmann

Wahlkreis 4 - Listenplatz 3

Mkulke

Martin Kulke

Wahlkreis 4 - Listenplatz 4

Helmut Goltz

Wahlkreis 4 - Listenplatz 5

Ddalek

Dariusz A. Dalek

Wahlkreis 4 - Listenplatz 6

Wahlkreis 5 - Görlitz 2

Florian Oest

Wahlkreis 5 - Listenplatz 1

Bhummel

Benedikt Hummel

Wahlkreis 5 - Listenplatz 2

Dseibel

Dr. Dorothea Seibel

Wahlkreis 5 - Listenplatz 3

Azimmermann

Andreas Zimmermann

Wahlkreis 5 - Listenplatz 4

Ihofmann

Ines Hofmann

Wahlkreis 5 - Listenplatz 5

Pstarre

Peter Starre

Wahlkreis 5 - Listenplatz 6

Tfritz

Thorben Fritz

Wahlkreis 5 - Listenplatz 7

Wahlkreis 6 - Löbau, Oppach, Beiersdorf, Lawalde, Großschweidnitz, Rosenbach, Bernstadt, Schönau-Berzdorf, Ostritz

Rhoehne

Roland Höhne

Wahlkreis 6 - Listenplatz 1

Rhensel

Ringo Hensel

Wahlkreis 6 - Listenplatz 2

SRikl

Stephanie Rikl

Wahlkreis 6 - Listenplatz 3

Emarschke

Erik Marschke

Wahlkreis 6 - Listenplatz 4

Roenisch

Luisa Rönisch

Wahlkreis 6 - Listenplatz 5

Mhilse

Max Hilse

Wahlkreis 6 - Listenplatz 6

Sliebe

Sonja Liebe

Wahlkreis 6 - Listenplatz 7

Wahlkreis 7 - Neusalza-Spremberg, Schönach, Dürrhennersdorf, Kottmar, Ebersbach.-Neugersdorf, Herrnhut

Dgrosse

Dagmar Große

Wahlkreis 7 - Listenplatz 1

Spfister

Steffen Pfister

Wahlkreis 7 - Listenplatz 2

Andreas Brade

Wahlkreis 7 - Listenplatz 3

Kreuter

Kathrin Reuter

Wahlkreis 7 - Listenplatz 4

Dfuessel

Daniel Füssel

Wahlkreis 7 - Listenplatz 5

Wahlkreis 8 - Seifhennersdorf, Leutersdorf, Oderwitz, Hainewalde, Großschönau, Kurort Jonsdorf, Oybin, Bertsdorf-Hörnitz, Olbersdorf

Mkranich

Markus Kranich

Wahlkreis 8 - Listenplatz 1

Tsteiner

Tobias Steiner

Wahlkreis 8 - Listenplatz 2

Dheinrich

Dirk Heinrich

Wahlkreis 8 - Listenplatz 3

Jfreiberg

Jens Freiberg

Wahlkreis 8 - Listenplatz 4

Lhoffmann

Lutz Hoffmann

Wahlkreis 8 - Listenplatz 5

Wahlkreis 9 - Zittau, Mittelherwigsdorf

Mscholze

Michael Scholze

Wahlkreis 9 - Listenplatz 1

Pknuevener

Dr. Peter Knüvener

Wahlkreis 9 - Listenplatz 2

Bbarth

Benedikt Barth

Wahlkreis 9 - Listenplatz 3

Amannschott

Andreas Mannschott

Wahlkreis 9 - Listenplatz 4

Mtirsch

Matthias Tirsch

Wahlkreis 9 - Listenplatz 5

Renè Bruska

Wahlkreis 9 - Listenplatz 6

Jkaboth

Jan Kaboth

Wahlkreis 9 - Listenplatz 7

Wahlkreiskarte Landkreisgoerlitz